Professor Tiago Lyra:
Licenciado em Português/Inglês pela Universidade Metropolitana de Santos/SP, professor há mais de 8 anos em cursos presenciais para concursos no Estado do Rio de Janeiro, Ex. AL Oficial da Polícia Militar do Estado do Rio de Janeiro. Atualmente é servidor Público do RIOPREVIDÊNCIA (Fundo Único de Previdência Social do estado do Rio de Janeiro).
Conhecido pelos seus alunos em todo o Brasil por meio do BIZU DO LYRA que indica sempre uma dica importante para as provas de Língua Portuguesa das principais Bancas do país.Bacharelando em Direito na UCAM


CONCURSO NÃO SE FAZ PARA PASSAR, MAS ATÉ PASSAR!!

quinta-feira, 2 de julho de 2009

)
Em uma prova de natação, um dos participantes desiste de competir ao completar apenas 1/5 do percurso total da prova. No entanto, se tivesse percorrido mais 300 metros, teria percorrido 4/5 do percurso total da prova. Com essas informações, o percurso total da prova, em quilômetros, era igual a:
a)
0,75
b)
0,25
c)
0,15
d)
0,5
Comentário:
Resposta letra (d). Resolução: 1/5x 300 = 4/5x.
Se 3/5 da prova (tirando o 1/5 que ele correu e o 1/5 final) correspondem a 300 metros partimos para a lógica de cada 1/5 da prova corresponde a 100 metros, logo a prova tem 500 metros ou seja, meio quilômetro (0,5 letra d).
*4/5 DE 300 = 5050 . 5 = 25
*Sabendo que do ponto 1/5 até 4/5 é igual a 300 metros então teríamos 4/5 menos 1/5 igual a 300 metros = 3/5 = 300 então 5/5 = 500, ou seja, 0.5 km
Sendo 1/5 o percorrido e menos 4/5 a distância faltante que resulta em 300 metros, temos 1-4/5 = 300, usando a regra de 3 temos 5x300 e 3x1 = 1500/3 = 500 metros, ou seja, 500 metros ou 0,5 quilômetros.
Resposta correta: letra D. Pois se 1/5, q foi o q ele percorreu, equvale a 100m, logo o percurso total é de 500m,, portanto,0,5 em km
Se o 1/5 do percurso, q foi o q ele fez, corresponde a 100m, logo o percurso completo é de 500m, ou 0,5km.
Resposta d - Solução: Se inicialmente o percurso foi de 1/5 e em seguida percorreu 3/5. Notamos que denominador da fração foi constante (frações homogêneas), logo o percurso completo será 5/5. Considerando 300 metros correspondem a 3/5 (4/5 - 1/5) tiramos que cada quinto equivalem à 100m ou 0,1 Km - 5/5 é igual a 5x100ms = 500ms ou 5x0,1Kms = 0,5 quilômetros
Fácil :1/5 + 300 = 4/5Deduz-se que 300m = 3/5, logo 1/5 = 100mAssim o percurso total é 500m que equivale a 0,5 km ( meio quilômetro), posto que 1 km é 1.000mresposta : item "d"Hosana PaivaMossoró-RN
0,2 esta para X como 0,8 esta para 300 resolvendo a regra de três encontra-se o resultado.
x/5 + 300m = 4x/5300m = 3x/51500m = 3xx = 500m = 0,5Km
Inclua seu comentário (clique aqui)
Questão cód. 56517
2)
Considere quatro escadas que possuem as quantidades de pisos e de espelhos e as suas respectivas larguras, como indicadas a seguir:escada 1: 14 pisos de 27,00 cm e 15 espelhos de 17,00 cm;escada 2: 14 pisos de 27,00 cm e 15 espelhos de 17,50 cm;escada 3: 14 pisos de 27,00 cm e 15 espelhos de 18,00 cm;escada 4: 14 pisos de 27,00 cm e 15 espelhos de 18,50 cm.Assinale a opção que apresenta a escada indicada para substituir uma rampa de 33,75 m de comprimento e 8% de inclinação.
a)
escada 1
b)
escada 2
c)
escada 3
d)
escada 4
Comentário:
A rampa tem 33,75 m com 8% de inclinação, então a cada 1 metro a rampa sobe 8 cm, sendo 33,75*8 = 270 centímetros que é = a 2,70 m. A escada que sobe 2,70 m é a escada 3, pois 15 espelhos * 18 cm = 2,70 m.
Considero a questão mal formulada. O comentário anterior considerou a projeção da rampa como sendo de comprimento de 37,5 metros e não a rampa. Considerando a situação hipotética de um triângulo ABC, sendo C a hipotenusa e, portanto, o comprimento da rampa, a resposta nunca poderia ser a escada 03. Quatorze pisos de 27 cm, totalizam 3,78m (lado A do triângulo);portanto, caso se considere um triângulo com lado de 3,78m (lado A) e o outro lado com 2,70m (lado B), como na resposta de exercício, teria-se na verdade um comprimento de rampa de 4,645m e não de 33,75m como no exercício.Sendo assim a inclinação da rampa seria de 62,02%, calculada pelo valor do arco tangente da divisão de 278cm por 378.
*Concordo com o 2° comentário, a questão está mal formulada.Não existe inclinação de 8% para uma rampa com 33,75m de comprimento e projeção horizontal de 3,78m.
*Se tirar 8% de 33,75 teremos 2,70, que equivale a 18 espelhos de 18,00 cm.
Inclua seu comentário (clique aqui)
Questão cód. 64201
3)
Vamos admitir que sejam verdadeiras as seguintes afirmações: "Todos os homens brasileiros são brincalhões" e "Nenhum homem alemão tem senso de humor". Essas afirmações equivalem, respectivamente, a
a)
"Somente se um homem é brasileiro, ele é brincalhão" e "Apenas os alemães não têm senso de humor".
b)
"Se algum homem é brincalhão, ele é brasileiro" e "Se um homem é alemão, ele tem senso de humor".
c)
"Se um homem é brasileiro, ele é brincalhão" e "Se um homem é alemão, ele não tem senso de humor".
d)
"Somente se um homem é brasileiro, ele é brincalhão" e "Somente se um homem não é alemão, ele não tem senso de humor".
Comentário:
*Por eliminação temos que: A é falsa, pois a questão só fala de brasileiros e alemão. A B é falsa, pois nem todos os brincalhões são brasileiros. A D é falsa, pois existem homens de outros países. Então a correta é a letra C.
*A letra C é a correta...veja bem: A) o comando da questão não diz que apenas os alemães não tem senso de humor, B) não afirma que de todos os homens do mundo o brasileiro é o único que é brincalhão, D) a questão está totalmente distorcida do comando.lenne sousa- brasília-DF
Inclua seu comentário (clique aqui)
Questão cód. 64286
4)
Um investigador encontrou três suspeitos (A, B e C) que tinham o raciocínio lógico perfeito. Todos eram capazes de deduzir consequências de um conjunto de premissas e, além disso, cada um sabia que o outro era um lógico perfeito. Há sete crimes que envolvem esses suspeitos: 2 crimes leves, 2 crimes médios e 3 crimes graves. Cada suspeito cometeu um único crime. Cada um deles não sabe o tipo de crime que cometeu, mas sabe que tipo de crime os outros cometeram. Quando começaram os interrogatórios do investigador, perguntou-se ao suspeito A: "Você é capaz de dizer que crime definitivamente não é o seu?". "Não", respondeu o suspeito A. Perguntou-se então o mesmo para o suspeito B e a resposta foi: "Não". A partir das informações acima, assinale a alternativa correta.
a)
É impossível deduzir os crimes dos suspeitos A e C.
b)
O crime do suspeito C é grave.
c)
Se o suspeito A sabe que os crimes de B e C são, respectivamente, leve e grave, então pode concluir que o seu é um crime médio.
d)
O crime do suspeito A é leve.
Comentário:
Só dá para deduzir que b e c não cometeram crimes médios e leves simultaneamente...
*Resp a) Na verdade é possível deduzir os crimes de A e C pois eles DEFINITIVAMENTE SÃO CAPAZES DE DIZER QUE CRIME É O SEU; Resp b)Ele pode deduzir qual o é o seu crime eliminando os demais (afinal eles não sabiam qual era o seu crime)... essa pode estar certa, caso perceba que seu crime é igual aos demais e, portanto, somente o crime grava teve 3 incidências; Resp c) Essa seria uma boa resposta se a questão estivesse se referindo ao tipo de crime; Resp d) Só se baseado no crime de B... BELA QUESTÃO... REALMENTE NÃO SEI A RESPOSTA...
*Dedução lógica : A e B não sabem qual crime cometeram, porque sabem que C cometeu um crime grave, sobrando ainda 2 crimes graves (que podem ser de A e B), coisa que não saberiam caso o crime do C fosse médio ou leve (pois ai só sobraria 1 crime, e poderiam deduzir que o crime que não cometeram poderia ser somente leve ou médio). Marlon -PR.
*O crime do suspeito C é gravealternariva b) é a corretapois A e B não sabem dizer qual crime não cometeram então A e B cometeram todos os crimes, leves, médios e graves que ambos são 2, e não perguntaram ao C qual crime ele não cometeu pois se não seria a resposta da pergunta, sobrando apenas crime grave para o C que é o único que 3 cometeram.Lucas Rodrigues - RJ, 15 Anoscontato: lucasrodrigues222@hotmail.com
*A alternativa correta é a C pois se o suspeito sabe que B e C são respectivamente leve e grave então o seu é médio
Eu acho que a resposta é a alternativa (c) porque o suspeito (a) e (b) sabem que o crime do suspeito (c) é grave, então não sabem quais são os seus crimes!
Inclua seu comentário (clique aqui)
Questão cód. 66470
5)
Beatriz encontrava-se em viagem por um país distante, habitado pelos vingos e pelos mingos. Os vingos sempre dizem a verdade; já os mingos sempre mentem. Certo dia, vendo-se perdida em uma estrada, Beatriz dirigiu-se a um jovem que por ali passava e perguntou-lhe: "Esta estrada leva à Aldeia Azul?". O jovem respondeu-lhe: "Sim, esta estrada leva à Aldeia Azul". Como não soubesse se o jovem era vingo ou mingo, Beatriz fez-lhe outra pergunta: "E se eu te perguntasse se és mingo, o que me responderias?". E o jovem respondeu: "Responderia que sim". Dadas as respostas do jovem, Beatriz pôde concluir corretamente que
a)
o jovem era mingo e a estrada não levava à Aldeia Azul
b)
o jovem era mingo e a estrada levava à Aldeia Azul
c)
o jovem era vingo e a estrada não levava à Aldeia Azul
d)
o jovem era vingo e a estrada levava à Aldeia Azul
Comentário:
Questão boa... E se eu te perguntasse se és mingo, o que me responderias? ...Beatriz não perguntou, visto que o jovem mentiu, pois se Beatriz estivesse realmente perguntado se ele era mingo ele diria que não...Resposta A.
*E se eu te perguntasse se és mingo, o que me responderias? ...Beatriz não perguntou, visto que o jovem mentiu, pois se Beatriz estivesse realmente perguntado se ele era mingo ele diria que não...Resposta A.
Se ele diz que é mingo, então a estrada não leva à Aldeia Azul, pois se ele fosse vingo daria a resposta negativa, portanto... AFabi
Inclua seu comentário (clique aqui)
Questão cód. 70185
6)
Maria ganhou de João nove pulseiras, quatro delas de prata e cinco delas de ouro. Maria ganhou de Pedro onze pulseiras, oito delas de prata e três delas de ouro. Maria guarda todas essas pulseiras – e apenas essas – em sua pequena caixa de joias. Uma noite, arrumando-se apressadamente para ir ao cinema com João, Maria retira, ao acaso, uma pulseira de sua pequena caixa de joias. Ela vê, então, que retirou uma pulseira de prata. Levando em conta tais informações, a probabilidade de que a pulseira de prata que Maria retirou seja uma das pulseiras que ganhou de João é igual a:
a)
1/3.
b)
1/5.
c)
9/20.
d)
4/5.
Comentário:
*A resposta é 1/3 porque para verificara probabilidade de uma ação, dividimos a quantidade de pulseiras de prata dado por João a Maria pelo quantidade total de pulseiras de prata que ela tem. Ficando assim: 4/12 = 1/3. NKVS - REcife/PE
*Não concordo com a questão, em meu ver seria a questão correta a letra B, pois ela retira ao acaso uma pulseira, se ela retira ao acaso, ela tira uma qualquer do todo, então seria a divisão correta, 4 pulseiras de prata ganhadas de João, pelo total de pulseiras que ela tinha guardadas, ou seja, 4/20, que simplificando dará 1/5, letra B.Jcarpes, Curitiba/PR
*Concordo com a resposta anterior, ou seja, a resposta correta é b) = 1/5.duilio/sbc/sp
*A resposta correta é a "A" pois ela já retirou a pulseira da caixa, portanto ela já sabe que a pulseira é prata!
*De acordo com as normas de probabilidade temos - evento desejado / evento possível - assim sendo tivemos 4 pulseiras de prata para 20 no total. Simplificando é igual a 1/5. Resposta b.Dnfer
Inclua seu comentário (clique aqui)
Questão cód. 70340
7)
O prefeito de um município, em campanha para reeleição, divulgou que, durante seu governo, o número de crianças na escola aumentou em 100%. Considere os comentários feitos por Pedro, João e André sobre esta afirmativa:Pedro: “Agora temos muito mais crianças na escola.”João: “Agora todas as crianças estão na escola”.André: “Ainda existem mais crianças fora da escola do que crianças na escola”.A única afirmativa de que podemos ter certeza ser verdadeira é:
a)
Se André está correto, então o prefeito mentiu.
b)
Se o prefeito disse a verdade, então João está correto.
c)
Se Pedro está correto, então André está errado.
d)
Se André está correto, então João está errado.
Comentário:
*100 por cento está na escola isso significa todas do município. Então se o prefeito disse a verdade, então João está correto.Érica Bom Sucesso mg
resposta D. O prefeito NÃO afirmou que todas as crianças estão na escola. O prefeito disse que houve um aumento de 100%, isso significa que se a cidade tinha 100 crianças na escola, o número agora é 110. Se André afirma que há mais crianças fora da escola, nem todas as crianças estão na escola, o que torna a afirmação de JOÃO falsa.
*Resposta e a D.O prefeito afirmou que no governo dele aumentou em 100% o número de crianças na escolas, então se havia 100 crianças estudando antes da gestão dele, logo são passaram para 200, mas o comentário dele fala sobre aumento e não erradicação.
Discordo do amigo que disse que o prefeito falou que 100% das crianças estavam na escola. O prefeito disse que teve um aumento de 100%resposta: Dass: CAPN futuro PRF.
Resposta DO prefeito falou que aumentou 100% o número de crianças na escolae não no município.GILDETE SANTOS
Inclua seu comentário (clique aqui)
Questão cód. 71479
8)
A parábola de equação y = ax² + bx + c, onde "a", "b" e "c" são números reais e "a" ≠ 0, passa pelos pontos (1, 0) e (2, 0). Então,
a)
b = -2a
b)
b²- 4ac = 0
c)
a + b + c = 1
d)
c = 2a
Comentário:
Eduardo Mafra (Manaus)Os pontos A (1,0) e B (2,0) são raízes da equação dadaQuando x = 1 e y = 0 implica 0 = a x 1 x 1 b x 1 c, implica 0 = a b c (equação 1)Quando x = 2 e y = 0 implica 0 = a x 2 x 2 b x 2 c, implica 0 = 4a 2b c (equação 2)Da equação (1) tem-se que c = -a - b (equação 3),eDa equação (2) tem-se 0 = 4a 2b c, implica c = -4a - 2b (equação 4)Igualando ambas as equações (3) e (4) tem-se:-a - b = -4a - 2b, implica -b 2b = -4a a, implica b = -3a. Portanto não há solução para esta questão!
*Zambow RSx vértice = 1,5 ou 3/2x vértice = -b/2a3/2 = -b/2ab = -3a
Inclua seu comentário (clique aqui)
Questão cód. 81550
9)
Supondo-se que x e y sejam números reais, tais que 3 ≤ x ≤ 5 e –8 ≤ y ≤ –2, o valor máximo que a expressão x² – xy assume é:
a)
65
b)
28
c)
29
d)
32
Comentário:
X = (3; 4; 5)Y = (-8; -7; -6; -5; -4; -3; -2)Sendo X = 5 e Y = -8 temos 25 + 40 = 65 => valor máximo da expressão.Letra a.PATRÍCIA MALAFAIA - RJ
Inclua seu comentário (clique aqui)
Questão cód. 89633
10)
A soma de dois números é 15, a diferença entre eles é 3. Esses números são:
a)
1 e 3
b)
9 e 6
c)
6 e 3
d)
5 e 6
Comentário:
X + y = 15 substituindo: 9 + y = 15 = y = 15 - 9 = y = 6x – y = 3 + assim, x = 9 e y = 6.________2x = 18x = 18/2x = 9
É uma questão de lógica.. A única soma q dá 15 é : 9 + 6 = 15!!
x+y=15x=y-3y+y-3=152y=15-32y=12y=12/2y=6continuação com a fórmula já obtido o valor de (y)= (y=6)x+y=15x+6=15x=15-6x=9Desta forma facilito e simplifico as coisas Resposta certa; (x=9 e y=6)ou seja (9 e 6)Exercício resolvido por Manoel Alves de Marília.
Inclua seu comentário (clique aqui)